concerts
Mai 2024
La Symphonie du Fatum
jeudi
16.05.2024
19h30 — Victoria Hall
Krzysztof Urbanski
direction Bertrand Chamayou
piano Michael Jarrell
compositeur & artiste en résidence
Erik Satie
Michael Jarrell
Piotr Ilyitch Tchaïkovski
Festival Charlie Chaplin
vendredi
24.05.2024
19h30 — Bâtiment des Forces Motrices
Timothy Brock
direction Charlie Chaplin
compositeur
Le Dictateur
Festival Charlie Chaplin
samedi
25.05.2024
15h00 — Bâtiment des Forces Motrices
Philippe Béran
direction Charlie Chaplin
compositeur
Le Kid
Festival Charlie Chaplin
samedi
25.05.2024
19h30 — Bâtiment des Forces Motrices
Philippe Béran
direction Charlie Chaplin
compositeur
Le Cirque
Festival Charlie Chaplin
dimanche
26.05.2024
11h00 — Bâtiment des Forces Motrices
Timothy Brock
direction Charlie Chaplin
compositeur
Les Temps modernes
Festival Charlie Chaplin
jeudi
30.05.2024
20h15 — Rosey Concert Hall, Rolle
Timothy Brock
direction Charlie Chaplin
compositeur
Le Dictateur
Roberto Devereux
vendredi
31.05.2024
20h00 — Grand Théâtre de Genève
Stefano Montanari
direction musicale Mariame Clément
mise en scène
31 mai 2024 — 20h
2 juin 2024 — 15h
4 & 30 juin 2024 — 19h
6 juin 2024 — 20h*
23 juin 2024 — 19h30
*représentation «Glam Night»
Recommandé famille
Juin 2024
Ernest & Victoria
lundi
03.06.2024
19h30 — La Cité Bleue
Ana María Patiño-Osorio
direction Annie Dutoit-Argerich
comédie Marcial Di Fonzo Bo
mise en scène
Ernest et Victoria
Théâtre musical autour de la correspondance entre Ernest Ansermet et Victoria Ocampo
Ernest & Victoria
mardi
04.06.2024
19h30 — La Cité Bleue
Ana María Patiño-Osorio
direction Annie Dutoit-Argerich
comédie Marcial Di Fonzo Bo
mise en scène
Ernest et Victoria
Théâtre musical autour de la correspondance entre Ernest Ansermet et Victoria Ocampo
Ernest & Victoria
mercredi
05.06.2024
19h30 — La Cité Bleue
Ana María Patiño-Osorio
direction Annie Dutoit-Argerich
comédie Marcial Di Fonzo Bo
mise en scène
Ernest et Victoria
Théâtre musical autour de la correspondance entre Ernest Ansermet et Victoria Ocampo
Ciné Concert Charlie Chaplin
jeudi
06.06.2024
20h15 — Théâtre de Beaulieu
Philippe Béran
direction Charlie Chaplin
compositeur
Le Cirque
Ernest & Victoria
vendredi
07.06.2024
19h30 — La Cité Bleue
Ana María Patiño-Osorio
direction Annie Dutoit-Argerich
comédie Marcial Di Fonzo Bo
mise en scène
Ernest et Victoria
Théâtre musical autour de la correspondance entre Ernest Ansermet et Victoria Ocampo
Octuors pour cordes
dimanche
09.06.2024
11h00 — Conservatoire de musique de Genève
Sidonie Bougamont
Jonas Erni
Yesong Jeong
Lisa Schatzman
violon Alexander Besa
Jarita Ng
alto Heiner Reich
Hilmar Schweizer
violoncelle
Niels Wilhelm Gade
Felix Mendelssohn
Octuors pour cordes
dimanche
16.06.2024
11h15 — Orchesterhaus, Lucerne
Sidonie Bougamont
Jonas Erni
Yesong Jeong
Lisa Schatzman
violon Alexander Besa
Jarita Ng
alto Heiner Reich
Hilmar Schweizer
violoncelle
Niels Wilhelm Gade
Felix Mendelssohn
L'OSR c'est vous!
vendredi
21.06.2024
19h00 — Victoria Hall
Philippe Béran
direction
Fête de la Musique
L'OSR c'est vous! : La Musique dans tous ses états
Strauss, Tchaïkovski, Game of Thrones, Star Trek, Tetris et bien plus!
Roberto Devereux
dimanche
30.06.2024
19h00 — Grand Théâtre de Genève
Stefano Montanari
direction musicale Mariame Clément
mise en scène
31 mai 2024 — 20h
2 juin 2024 — 15h
4 & 30 juin 2024 — 19h
6 juin 2024 — 20h*
23 juin 2024 — 19h30
*représentation «Glam Night»
Recommandé famille
Août 2024
Sérénade d’été
jeudi
15.08.2024
21h00 — Genève-Plage
Giuseppe Mengoli
direction Valentine Michaud
saxophone & artiste en résidence
Edvard Grieg
Claude Debussy
Darius Milhaud
Wolfgang Amadeus Mozart
Singin' in the Rain
Sinatra sous les étoiles
Scène Ella Fitzgerald
vendredi
23.08.2024
21h00 — Scène Ella Fitzgerald
Marc Leroy-Calatayud
direction
Concert sur la Scène Ella Fitzgerald dans le majestueux cadre de verdure du parc La Grange
Gratuits et accessibles à toutes et tous
Octobre 2024
Concert d'ouverture
mercredi
02.10.2024
19h30 — Victoria Hall
Tugan Sokhiev
direction Bertrand Chamayou
piano
Maurice Ravel
Camille Saint-Saëns
Nikolaï Rimski-Korsakov
Concert d'ouverture
jeudi
03.10.2024
20h15 — Théâtre de Beaulieu
Tugan Sokhiev
direction Bertrand Chamayou
piano
Maurice Ravel
Camille Saint-Saëns
Nikolaï Rimski-Korsakov
Perchelune
samedi
05.10.2024
11h00 — Salle Marie Laggé
Ludwig van Beethoven
Johannes Brahms
Gabriel Fauré
Dimitri Chostakovitch
Jean Philippe Rameau
Perchelune
samedi
05.10.2024
15h30 — Salle Marie Laggé
Ludwig van Beethoven
Johannes Brahms
Gabriel Fauré
Dimitri Chostakovitch
Jean Philippe Rameau
Concert d'ouverture
samedi
05.10.2024
19h30 — Victoria Hall
Tugan Sokhiev
direction Bertrand Chamayou
piano
Maurice Ravel
Camille Saint-Saëns
Nikolaï Rimski-Korsakov
Hagen & Fauré
dimanche
06.10.2024
11h00 — Conservatoire de musique de Genève
Sidonie Bougamont
Yumi Kubo
violon Hubert Geiser
alto Gabriel Esteban
violoncelle Mieko Miyazaki
koto Saya Hashino
piano
Daron Hagen
Gabriel Fauré
Perchelune
dimanche
06.10.2024
11h00 — Salle Marie Laggé
Ludwig van Beethoven
Johannes Brahms
Gabriel Fauré
Dimitri Chostakovitch
Jean Philippe Rameau
Perchelune
dimanche
06.10.2024
15h30 — Salle Marie Laggé
Ludwig van Beethoven
Johannes Brahms
Gabriel Fauré
Dimitri Chostakovitch
Jean Philippe Rameau
Martha !
mercredi
16.10.2024
19h30 — Victoria Hall
Jonathan Nott
direction Martha Argerich
piano
Maurice Ravel
Ludwig van Beethoven
Martha !
jeudi
17.10.2024
19h30 — Victoria Hall
Jonathan Nott
direction Martha Argerich
piano
Maurice Ravel
Ludwig van Beethoven
Ciné-concert d'Halloween
jeudi
31.10.2024
19h30 — Victoria Hall
Ernst van Tiel
direction
Ciné-concert
Psychose (1960)
Alfred Hitchcock
Novembre 2024
La Reine des Neiges
samedi
02.11.2024
11h00 — Théâtre Am Stram Gram
D'après le Conte de Hans Christian Andersen
Musique de Christophe Sturzenegger
La Reine des Neiges
samedi
02.11.2024
15h30 — Théâtre Am Stram Gram
D'après le Conte de Hans Christian Andersen
Musique de Christophe Sturzenegger
La Reine des Neiges
dimanche
03.11.2024
11h00 — Théâtre Am Stram Gram
D'après le Conte de Hans Christian Andersen
Musique de Christophe Sturzenegger
La Reine des Neiges
dimanche
03.11.2024
15h30 — Théâtre Am Stram Gram
D'après le Conte de Hans Christian Andersen
Musique de Christophe Sturzenegger
Guitare & orchestre
mercredi
06.11.2024
19h30 — Victoria Hall
Ana María Patiño-Osorio
direction Pablo Sainz-Villegas
guitare
Anna Clyne
Joaquín Rodrigo
Antonín Dvorák
Guitare & orchestre
jeudi
07.11.2024
20h15 — Théâtre de Beaulieu
Ana María Patiño-Osorio
direction Pablo Sainz-Villegas
guitare
Anna Clyne
Joaquín Rodrigo
Antonín Dvorák
Saxo & Boléro
mercredi
20.11.2024
19h30 — Victoria Hall
Jonathan Nott
direction Valentine Michaud
saxophone & artiste en résidence Gabriel Michaud
batterie
Maurice Duruflé
John Williams
Harrison Birtwistle
Maurice Ravel
Saxo & Boléro
jeudi
21.11.2024
19h30 — Victoria Hall
Jonathan Nott
direction Valentine Michaud
saxophone & artiste en résidence Gabriel Michaud
batterie
Maurice Duruflé
John Williams
Harrison Birtwistle
Maurice Ravel
Boléro, Saxo & Cie
samedi
23.11.2024
11h00 — Victoria Hall
Jonathan Nott
direction Valentine Michaud
saxophone & artiste en résidence
John Williams
Maurice Ravel
Saxo & Boléro
jeudi
28.11.2024
20h15 — Théâtre de Beaulieu
Jonathan Nott
direction Valentine Michaud
saxophone & artiste en résidence Gabriel Michaud
batterie
Maurice Duruflé
John Williams
Harrison Birtwistle
Maurice Ravel
Décembre 2024
Bruckner
dimanche
01.12.2024
11h00 — Conservatoire de musique de Genève
Roman Filipov
Yin Shen
violon Marco Nirta
Luca Casciato
alto Yao Jin
violoncelle
Bicentenaire de la naissance d'Anton Bruckner
Académie d’orchestre
mardi
10.12.2024
19h30 — Victoria Hall
Eva Ollikainen
direction Orchestre de la Haute école de musique de Genève
orchestre
Gustav Mahler
L'Hiver (En)chanté
samedi
14.12.2024
11h00 — Victoria Hall
Philippe Béran
direction Choeur d'enfants et d'adolescent.e.s de l'Institut Jaques-Dalcroze
(Agnès Schnyder) Choeurs En scène et Déclic
Conservatoire de Musique de Genève (Cécile Polin Rogg) Pop'choeur
Conservatoire Populaire de Musique, Danse et Théâtre de Genève (Sophie Vaudan et Geoffroy Perruchoud) L'OCO Motion
Orchestre du Cycle d'Orientation en mouvement (Philippe Genevay et Olivier Rogg) Nicolas Hafner
Orchestrations
Concert de Noël pour les familles
Œuvres de Holst, Saint-Saëns et chansons en tous genres
Janvier 2025
Concert du Nouvel An
mercredi
08.01.2025
19h30 — Victoria Hall
Jonathan Nott
direction Sonya Yoncheva
soprano Dmitry Korchak
ténor
Valses, ouvertures, intermezzos, airs d’opéras
Concert du Nouvel An
jeudi
09.01.2025
20h15 — Théâtre de Beaulieu
Jonathan Nott
direction Sonya Yoncheva
soprano Dmitry Korchak
ténor
Valses, ouvertures, intermezzos, airs d’opéras
Sohy & Respighi
dimanche
12.01.2025
11h00 — Conservatoire de musique de Genève
Gergana Kusheva
mezzo-soprano Claire Dassesse
Merry Mechling
violon Fernando Domínguez Cortez
alto Caroline Siméand Morel
violoncelle Raphaëlle Rubellin
flûte Sandrine Chatron
harpe
Charlotte Sohy
Ottorino Respighi
L'OCL à Genève
jeudi
16.01.2025
19h30 — Victoria Hall
Hossein Pishkar
direction Johan Reuter
baryton
Joseph Haydn
Frank Martin
Le Bal du Nouvel An
mardi
21.01.2025
19h00 — Victoria Hall
Philippe Béran
direction & présentation Orchestre du Collège de Genève
orchestre
Œuvres de Chostakovitch, Kander, Khatchaturian, Strauss, Williams
Yo-Yo Ma
mercredi
29.01.2025
19h30 — Victoria Hall
Renaud Capuçon
direction Yo-Yo Ma
violoncelle Orchestre de Chambre de Lausanne
orchestre
Robert Schumann
Ludwig van Beethoven
Février 2025
Avant-première de tournée
mercredi
05.02.2025
19h30 — Victoria Hall
Jonathan Nott
direction Midori
violon
Claude Debussy
Igor Stravinski
Jean Sibelius
Avant-première de tournée
jeudi
06.02.2025
19h30 — Victoria Hall
Jonathan Nott
direction Midori
violon
Claude Debussy
Igor Stravinski
Jean Sibelius
Mars 2025
Deux grands symphonistes
mercredi
05.03.2025
19h30 — Victoria Hall
Vasily Petrenko
direction Kian Soltani
violoncelle
Serge Prokofiev
Johannes Brahms
Deux grands symphonistes
jeudi
06.03.2025
19h30 — Victoria Hall
Vasily Petrenko
direction Kian Soltani
violoncelle
Serge Prokofiev
Johannes Brahms
Deux grands symphonistes
vendredi
07.03.2025
19h30 — Victoria Hall
Vasily Petrenko
direction Kian Soltani
violoncelle
Serge Prokofiev
Johannes Brahms
Zelenka & Fasch
dimanche
09.03.2025
11h00 — Conservatoire de musique de Genève
Nora Cismondi
Alexandre Emard
hautbois Vincent Godel
basson Gergana Kusheva
contrebasse Xavier Dami
clavecin
Jan Dismas Zelenka
Johann Friedrich Fasch
Le Carnaval d'Aldo
samedi
22.03.2025
11h00 — Victoria Hall
Valentine Michaud
saxophone & artiste en résidence
Œuvres de Bizet, Milhaud, Piazzolla, Gardel, Villa-Lobos
Avril 2025
Les Trois Petits Cochons
samedi
05.04.2025
11h00 — Auditorium Florimont
Musiques de J. Brahms, A. Khatchaturian, M. Moussorgski, J. Offenbach, G. Verdi, R. Wagner
Les Trois Petits Cochons
samedi
05.04.2025
15h30 — Auditorium Florimont
Musiques de J. Brahms, A. Khatchaturian, M. Moussorgski, J. Offenbach, G. Verdi, R. Wagner
Les Trois Petits Cochons
dimanche
06.04.2025
11h00 — Auditorium Florimont
Musiques de J. Brahms, A. Khatchaturian, M. Moussorgski, J. Offenbach, G. Verdi, R. Wagner
Les Trois Petits Cochons
dimanche
06.04.2025
15h30 — Auditorium Florimont
Musiques de J. Brahms, A. Khatchaturian, M. Moussorgski, J. Offenbach, G. Verdi, R. Wagner
Affinités électives
mercredi
09.04.2025
19h30 — Victoria Hall
Pablo Heras-Casado
direction Alexei Volodin
piano
Richard Wagner
Franz Liszt
Felix Mendelssohn
Affinités électives
jeudi
10.04.2025
20h15 — Théâtre de Beaulieu
Pablo Heras-Casado
direction Alexei Volodin
piano
Richard Wagner
Franz Liszt
Felix Mendelssohn
L'Histoire du Soldat
dimanche
13.04.2025
11h00 — Conservatoire de musique de Genève
Linda Bärlund
violon Ivy Wong
contrebasse Michel Westphal
clarinette Francisco Cerpa Román
basson Giuliano Sommerhalder
cornet Matteo de Luca
trombone Michael Tschamper
percussion Antoine Courvoisier
récitant
Igor Stravinski
Roméo & Juliette
mercredi
16.04.2025
19h30 — Victoria Hall
Elim Chan
direction Renaud Capuçon
violon
Elizabeth Ogonek
Richard Strauss
Serge Prokofiev
Roméo & Juliette
jeudi
17.04.2025
19h30 — Victoria Hall
Elim Chan
direction Renaud Capuçon
violon
Elizabeth Ogonek
Richard Strauss
Serge Prokofiev
Roméo & Juliette
samedi
19.04.2025
20h30 — Grand Théâtre de Provence
Elim Chan
direction Renaud Capuçon
violon
Elizabeth Ogonek
Richard Strauss
Serge Prokofiev
Mai 2025
Mahler IX
dimanche
11.05.2025
17h00 — Victoria Hall
Jonathan Nott
direction
Concert Ville de Genève
Gustav Mahler
Turangalîla
mercredi
14.05.2025
19h30 — Victoria Hall
Bertrand de Billy
direction Kit Armstrong
piano Cécile Lartigau
ondes Martenot
Olivier Messiaen
Turangalîla
jeudi
15.05.2025
19h30 — Victoria Hall
Bertrand de Billy
direction Kit Armstrong
piano Cécile Lartigau
ondes Martenot
Olivier Messiaen
Carte blanche
dimanche
18.05.2025
11h00 — Conservatoire de musique de Genève
Valentine Michaud
saxophone & artiste en résidence Loïc Schneider
flûte Simon Sommerhalder
hautbois Dmitry Rasul-Kareyev
clarinette Afonso Venturieri
basson Jean-Pierre Berry
cor Ivani Venturieri
piano
Eroica
mercredi
21.05.2025
19h30 — Victoria Hall
Daniele Gatti
direction Christian Tetzlaff
violon
Ludwig van Beethoven
Eroica
jeudi
22.05.2025
19h30 — Victoria Hall
Daniele Gatti
direction Christian Tetzlaff
violon
Ludwig van Beethoven
Juin 2025
Symphonique!
Symphonique!
Les Quatre Saisons
samedi
14.06.2025
11h00 — Victoria Hall
Lucie Leguay
direction Bogdan Zvoristeanu
violon Sandra Albukrek
création visuelle
Antonio Vivaldi