Avis de recrutement

 

Concours

Deuxième violon solo (coordonné)

Mardi 29 et mercredi 30 mai 2018 
Incriptions closes

Programme:
1)
1er et 2ème mouvements : W.A. MOZART, Concerto pour violon n°4 K218
ou
1er et 2ème mouvements : W.A. MOZART, Concerto pour violon n°5 K219

2)
1er mouvement:
L. van BEETHOVEN Concerto op.61 ou Johannes BRAHMS ,Concerto op. 77  ou
Piotr-Ilich TCHAÏKOVSKI, Concerto op. 35 ou Jean SIBELIUS, Concerto op. 47

Traits d’orchestre :
Jean-Sébastien BACH, Passion selon St Mathieu BWV 244
Johannes BRAHMS, Symphonie n°1 op.68
Joseph HAYDN,Symphonie n° 6 "Le Matin"
Felix MENDELSSOHN, Le Songe d'une nuit d'été op.61
Maurice RAVEL, Ma mère l'oye, 5 pièces enfantines
Nikolai RIMSKI-KORSAKOV, Cappricio Espagnol op.34
Nikolai RIMSKI-KORSAKOV, Sheherazade op.35
Richard STRAUSS, Also sprach Zarathustra
Richard STRAUSS, Ein Heldenleben
Piotr Illich TCHAIKOVSKI, Le Lac des Cygnes (ballet)
Giuseppe VERDI, La Force du Destin               

Premier soliste des violoncelles (coordonné)

Jeudi 28 et vendredi 29 juin 2018
Clôture des inscriptions le dimanche 27 mai 2018
Invitations envoyées par e-mail le vendredi 1er juin 2018

Programme:
1.

J. Haydn, Concerto en ré majeur, 1er et 2ème mouvements
2.
au choix:
-A. Dvorak, Concerto pour violoncelle, 1er et 2ème mouvements
ou
-R. Schumann, Concerto pour violoncelle, 1er et 2ème mouvements

Traits d’orchestre :
L. van Beethoven - Les Créatures de Prométhée
L. van Beethoven - Symphonie n°5, 2e mouvement
J. Brahms - Concerto pour piano n° 2 op 83, 3e mouvement
D. Chostakovitch - Symphonie n° 15, 2e mouvement 
G. Puccini - Tosca, acte 3
G. Rossini - Guillaume Tell, ouverture
R. Strauss - Der Bürger als Edelmann, n° 11
R. Strauss - Don Quichotte : Thème, variations 1, 4, 5 et Final
P. I. Tchaïkovski- Le Lac des Cygnes, acte 2 n° 13
R. Wagner - Die Walküre, acte 1, scène 1

Plus d'informations et inscriptions exclusivement sous ce lien
Aucune inscription par courrier ou email direct ne pourra être acceptée.

 

 

Lauréats des concours récents 

Premier soliste des violoncelles (coordonné)

27 et 28 février 2018  - aucun candidat n'a été retenu.

Premier soliste des haubtois (coordonné)

5 et 6 octobre 2017 - Madame Nora Cismondi a remporté le concours.

Premier soliste des violoncelles (coordonné)

15 et 16 septembre 2017 - aucun candidat n'a été retenu.

Soliste remplaçant des seconds violons (coordonné)

12 et 13 septembre 2017 - Madame Claire DASSESSE a remporté le concours.

Alto tuttiste

15 et 16 juin 2017 - Madame Béatrice NACHIN a remporté le concours.
Le deuxième poste reste à pourvoir et un nouveau concours sera programmé.

Premier violon solo (coordonné)

18 et 19 novembre 2016 - Monsieur Svetlin ROUSSEV a remporté le concours.

Deuxième Trombone-Soliste remplaçant

17 et 18 octobre 2016 - Monsieur Vincent METRAILLER a remporté le concours.

Premier Soliste des timbales

13 et 14 octobre 2016 - Monsieur Arthur BONZON a remporté le concours.