Avis de recrutement 

Concours 

Cor grave

Vendredi 21 et samedi 22 septembre 2018
Inscriptions closes

Programme:
- Mozart, Concerto pour cor N°3 KV447 (1er mvt sans cadence) 
- J. F. Gallay, 12 études pour cor, op. 57 – étude n.5 

Traits d'orchestre:
2ème cor, sauf indication contraire
- Ludwig van BEETHOVEN Fidelio, Arie et Ouverture 
- Ludwig van BEETHOVEN Symphonie n°7 op 92
- Franz Joseph HAYDN Symphonie n° 31 « Hornsignal »
- Gustav MAHLER Symphonie N° 9
- Dimitri SCHOSTAKOVITCH Symphonie n° 5
- Richard STRAUSS Ein Heldenleben
- Richard STRAUSS Don Quichotte
- Richard STRAUSS Symphonie alpestre / Eine Alpensinfonie
- Igor STRAVINSKY Le Sacre du Printemps (cor 6)/ The Rite of Spring (6th horn)
- Richard WAGNER Le Crépuscule des Dieux / Götterdämmerung
***
TOUR AVEC PUPITRE DE COR (2ème cor, sauf indication contraire) 
- Ludwig van BEETHOVEN Symphonie n° 3 op 55
- Ludwig van BEETHOVEN Symphonie n° 8 op 93
- Antonin DVORAK Concerto pour violoncelle
- Franz LISZT Les Préludes (cor 4 / 4th horn)
- Gustav MAHLER Symphonie N° 3
- Gioacchino ROSSINI Semiramide, Ouverture
- Richard WAGNER L’Or du Rhin, 2e acte, thème de Freia / Das Rheingold, act 2, Freia’s theme

Plus d'informations ici

 

Premier violon tutti – 3 postes

Mardi 25 et mercredi 26 septembre 2018
Inscriptions closes

Programme:
1) au choix:
- W. A. Mozart , Concerto N.3 - 1er mouvement avec cadence
- W. A. Mozart , Concerto N.4 - 1er mouvement avec cadence
- W. A. Mozart , Concerto N.5 - 1er mouvement avec cadence
2) au choix, un des concertos ci-dessous:
- Beethoven - 1er mouvement avec cadence
- Brahms - 1er mouvement avec cadence
- Tchaïkovski - 1er mouvement avec cadence
- Sibelius - 1er mouvement avec cadence
- Mendelssohn - 1er mouvement avec cadence
- Dvorák - 3ème mouvement
- Saint-Saëns N°3 - 2ème et 3ème mouvements
- Lalo, Symphonie Espagnole - 1er et 5ème mouvements

Traits d'orchestre:
- Ludwig van Beethoven, Symphonie N°1 - Finale
- Ludwig van Beethoven, Symphonie N°9 - 2ème mouvement
- Johannes Brahms, Symphonie N°4 - 1er mouvement 
- Gustav Mahler, Symphonie N°2 - 1er divisi, 2ème mouvement 
- Gustav Mahler, Symphonie N°5 - 5ème mouvement
- Félix Mendelssohn, Le Songe d'une Nuit d'Eté - 2ème mouvement (Scherzo)
- Serge Prokofiev, Symphonie N° 1 "Classique" - 4e mouvement 
- Maurice Ravel, Daphnis et Chloé, Suite N°2 - 1er divisi
- Maurice Ravel, La Valse 
- Richard Strauss, Don Juan 
- Carl Maria von Weber, Oberon - ouverture

Plus d'informations et inscriptions ici
Aucune inscription par courrier ou email ne sera acceptée

 

Premier soliste des hautbois (coordonné)

Samedi 20 octobre 2018
Clôture des inscriptions le 9 septembre 2018
Invitations envoyées par e-mail le 17 septembre 2018 

Programme:
-W. A. Mozart, Concerto en do majeur KV 314, 1er et 2e mouvements sans cadence
-R. Strauss, Concerto en ré majeur, 1er mouvement

Traits d'orchestre:
1) Johannes BRAHMS, Concerto pour violon en ré majeur op. 77 - 2e mouvement
2) Félix MENDELSSOHN, Symphonie N° 3 en la mineur op. 56, "Ecossaise" - 2e mouvement
3) Ludwig van BEETHOVEN, Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, "Eroica" - 2e mouvement
4) Ludwig van BEETHOVEN, Fidelio op. 72 - N° 11: Introduction et aria
5) Gioacchino ROSSINI, La Scala di Seta - Ouverture
6) Maurice RAVEL, Le Tombeau de Couperin - Prélude + Menuet
7) Gustav MAHLER, Symphonie N° 3 en ré mineur - 2e mouvement
8) Piotr Ilyitch TCHAÏKOVSKI, Symphonie N°4 en fa mineur op. 36 - 2e et 3e mouvements
9) Igor STRAVINSKY, Pulcinella - Serenata + Gavotta
10) Modest MOUSSORGSKI/Maurice RAVEL, Tableaux d'une exposition - Les Tuileries + Ballet des poussins dans leur coque
11) Hector BERLIOZ, Roméo et Juliette op. 17
12) Béla BARTÓK, Concerto pour orchestre - 2e mouvement "Giuoco delle Coppie"
13) Richard STRAUSS, Don Juan op. 20
14) Richard WAGNER, Parsifal - Enchantement du Vendredi Saint
15) Johann Sebastian BACH, Cantate BWV 21, "Ich hatte viel Bekümmernis", Sinfonia

Plus d'informations et inscriptions ici
Aucune inscription par courrier ou email ne sera acceptée

 

Premier soliste des violoncelles (coordonné)

Vendredi 9 et lundi 19 novembre 2018 
Clôture des inscriptions le 30 septembre 2018
Invitations envoyées par e-mail le 8 octobre 2018

Programme:
1) J. Haydn, Concerto en ré majeur - 1er et 2ème mouvements  
2) au choix:
-A. Dvorak, Concerto pour violoncelle (1er et 2ème mouvements)
ou
-R. Schumann, Concerto pour violoncelle (1er et 2ème mouvements)

Traits d'orchestre:
-L. van Beethoven - Les Créatures de Prométhée, n° 5 
-L. van Beethoven - Symphonie n°5, 2e mouvement 
-J. Brahms - Concerto pour piano n° 2 op 83, 3e mouvement
-D. Chostakovitch - Symphonie n° 15, 2e mouvement 
-G. Puccini - Tosca, acte 3
-G. Rossini - Guillaume Tell, ouverture
-R. Strauss - Der Bürger als Edelmann, n° 11 
-R. Strauss - Don Quichotte : Thème, variations 1, 4, 5 et Final
-P. I. Tchaïkovski - Le Lac des Cygnes, acte 2 n° 13 
-R. Wagner - Die Walküre, acte 1, scène 1

Plus d'informations et inscriptions ici
Aucune inscription par courrier ou email ne sera acceptée

 

 

Lauréats des RÉCENTS Concours 

Second violon tutti - 2 postes

18 et 19 septembre 2018 - Mesdames Nina Vasylieva et Eurydice Vernay ont remporté le concours.

Premier soliste des violoncelles (coordonné)

28 et 29 juin 2018  - aucun candidat n'a été retenu.

Deuxième violon solo (coordonné)

29 et 30 mai 2018  - aucun candidat n'a été retenu.

Premier soliste des violoncelles (coordonné)

27 et 28 février 2018  - aucun candidat n'a été retenu.

Premier soliste des haubtois (coordonné)

5 et 6 octobre 2017 - Madame Nora Cismondi a remporté le concours.