osr

Avis de RECRUTEMENT

 

Concours

SOLISTE REMPLACANT  DES SECONDS VIOLONS (COORDONNE)

Mardi 12 et mercredi 13 septembre 2017
Clôture des inscriptions: dimanche 13 août 2017
Invitations envoyées par email le vendredi 18 août 2017

1.  

Un concerto de Mozart au choix:
Concerto N° 3 (1er mouvement avec cadence) ou
Concerto N° 4 (1er mouvement avec cadence) ou
Concerto N° 5 (1er mouvement avec cadence) ou

2.   Un concerto au choix:
Beethoven (1er mouvement avec cadence) ou
Brahms (1er mouvement avec cadence) ou
Mendelssohn (1er mouvement avec cadence) ou
Sibelius (1er mouvement avec cadence) ou
Tchaïkovski (1er mouvement avec cadence) ou
Dvorak (3e mouvement) ou
Lalo, Symphonie espagnole (1er et 5e mouvements) ou
Saint-Saëns, Concerto N° 3 (2e et 3e mouvements)

La liste des traits d'orchestre sera communiquée avec les invitations.

Plus d'informations et inscriptions exclusivement sous ce lien.
Aucune inscription par courrier ou email direct ne pourra être acceptée.

 

PREMIER SOLISTE DES VOLONCELLES (COORDONNE)

Vendredi 15 et samedi 16 septembre 2017
Clôture des inscriptions: dimanche 13 août 2017
Invitations envoyées par email le vendredi 18 août 2017

Programme communiqué prochainement.

La liste des traits d'orchestre sera communiquée avec les invitations.

Plus d'informations et inscriptions exclusivement sous ce lien.
Aucune inscription par courrier ou email direct ne pourra être acceptée.

 

PREMIER SOLISTE DES HAUTBOIS (COORDONNE)

Jeudi 5 et vendredi 6 octobre 2017
Clôture des inscriptions: dimanche 3 septembre 2017
Invitations envoyées par email le vendredi 8 septembre 2017

Programme

1. W.A. Mozart, Concerto en do majeur KV 314, 1er et 2e mouvements sans cadence
2. R. Strauss, Concerto en ré majeur, 1er mouvement

La liste des traits d'orchestre sera communiquée avec les invitations.

Plus d'information exclusivement sous ce lien.
Aucune inscription par courrier ou email direct ne pourra être acceptée.

 

Lauréats des concours récents

Alto tuttiste

15 et 16 juin 2017 - Madame Béatrice NACHIN a remporté le concours.
Le deuxième poste reste à pourvoir et un nouveau concours sera programmé dans le futur.

Premier violon solo (coordonné)

18 et 19 novembre 2016 - Monsieur Svetlin ROUSSEV a remporté le concours.

Deuxième Trombone-Soliste remplaçant

17 et 18 octobre 2016 - Monsieur Vincent METRAILLER a remporté le concours.

Premier Soliste des timbales

13 et 14 octobre 2016 - Monsieur Arthur BONZON a remporté le concours.

Premier Soliste des tubas

24 et 25 juin 2016 - Monsieur Ross KNIGHT a remporté le concours.

Premier Soliste des timbales

22 et 23 juin 2016 - Aucun candidat retenu

Deuxième flûte - soliste remplaçant

6 et 7 juin 2016 - Madame Raphaëlle Rubellin a remporté le concours après un 4ème tour en orchestre.

Premier soliste des hautbois

11 et 12 mars 2016 - Aucun candidat retenu après un 4ème tour en orchestre.

Deuxième flûte/ piccolo solo (poste coordonné)

15 et 16 janvier 2016 - Madame Ana Naranjo Chacon a remporté le concours.